Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2009 June 8
Записи за June 8th, 2009
автор: admin дата: 8th June, 2009 раздел: Русская поэзия
Ольга Постникова * * * И стать босою и давнишней, и зябко щуриться невольно, и в бликах липовых зелёных колени в папоротник прятать, стоять и слушать долго-долго Цитируется по: День Поэзии 1968, “Советский писатель”, Москва, 1968, 240 стр.
автор: admin дата: 8th June, 2009 раздел: Русская поэзия
Варлам Шаламов Пушкинская премия Академии Наук Цитируется по: День Поэзии 1968, “Советский писатель”, Москва, 1968, 240 стр. В 1861 году бывшие царскосельские лицеисты, отмечая пятидесятилетие Лицея, где учился Пушкин, организовали Комитет по сбору средств на памятник поэту. Добровольные пожертвования, в которых принимала участие вся Россия, значительно превысили требуемую для постройки памятника сумму в сто тысяч рублей. В 1880 году опекушинский памятник был поставлен на Тверском бульваре в Москве. По выражению академика Я. Грота, средств было достаточно «на прославление поэта двояким памятником: вещественным в Москве и литературным в Петербурге, в Академии наук». Оставшиеся деньги, двадцать тысяч рублей, были переданы Академии наук с тем, чтобы на проценты от этих денег была учреждена Пушкинская премия. Правила были утверждены 17 августа 1881 года (изменены с 1895 года). Сначала раз в два года, потом ежегодно, а с 1895 года по нечётным годам Академия наук присуждала одну тысячу рублей. Эта тысяча рублей была полной премией или делилась на половинные, по пятьсот рублей. Отделение русского языка и словесности Академии наук имело право выдавать поощрительные премии в триста рублей (отменены с 1895 года). Труды автора могли отмечаться почётным отзывом. Неприсуждённые премии не присоединялись к основному капиталу — они могли быть присуждены в конкурсах будущих лет. В 1895 году этот пункт правил был изменён — не выданные вовремя деньги включались в основной капитал и в дальнейшие годы не присуждались. Каждый автор сам представлял свои работы на конкурс. Отделение русского языка и словесности Академии наук составляло (каждый раз особо) Комитет для присуждения премий. Помимо академиков почётных и ординарных в него входили приглашённые «со стороны» литераторы. Члены Комитета и были рецензентами представленных сочинений. На каждое сочинение представлялся подробный разбор-отзыв, иногда весьма значительный по объёму — более печатного листа. Премия присуждалась за литературные произведения трёх родов:
автор: admin дата: 8th June, 2009 раздел: Советская поэзия, Стихотворения
Лев Озеров (1914 – 1996) Цитируется по: Лев Озеров. Стихотворения. Издательство “Художественная литература”, Москва, 1978, 333 с. С. 17 – 60 * * * Я видел степь. Бежали кони. И зелень в синеву лилась, Та связь была, как жизнь, прочна. 1932 * * * Когда в последних числах мая Когда картавая грачиха Когда всё движется, всё живо, И по ветру летящий волос, 1932 |
Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2009 June 8
Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.