Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2008 October 17
Записи за October 17th, 2008
автор: admin дата: 17th October, 2008 раздел: Стихотворение дня
Давид Кугультинов (1922 – 2006) Начало дня В тот миг, когда глаза открыв с утра, А день-младенец расправляет грудь Ты -так прозрачно-чист… Ты – невесом, А утро тихо обещает: Цитируется по: Кугультинов Д.Н. Разнотравье. Стихи. Пер. с калм. М., “Современник”, 1975, 367 с.
автор: admin дата: 17th October, 2008 раздел: Галерея портретов
автор: admin дата: 17th October, 2008 раздел: Поэты о поэзии, Советская поэзия
Давид Кугультинов. Цитируется по: Кугультинов Д.Н. Разнотравье. Стихи. Пер. с калм. М., “Современник”, 1975, 367 с. Отражение жизни нашей литературы – нестатично, ибо сама жизнь – движение. Литература воссоздаёт непрерывность этого движения с опережением, доступным её видению, проникает во внутренние механизмы , вызывающие движение, ставит вопросы “из завтра” или “для завтра”. Всё это она делает страстно, тенденциозно, заинтересованно, с революционных позиций. Ибо искусство – не только возвращение сознания в прошлое, но и – активное вторжение в грядущее. Истинный поэт силой таланта может проникать в сокровенное души, ловить тончайшие её нюансы и обращать в волнующую поэзию. Мне всегда казалось, что тайна, сокрытая в самом человеке, гораздо сложнее тайны природы, как бы ни была она сложна. И тайну души открывает магия музыки и мудрость поэзии. Мышление поэта весьма отличается от логического мышления учёного. “Сердечным” когда-то удачно назвал Фет образное мышление поэта. Настоящее стихотворение – всегда организм живой, и оно погибает при разъятии его на части. Жизнь стиха не в зримых частях, составляющих стихотворение, а в самых незримых соединениях этик частей. Возможно, литература – единственная сфера деятельности человека, где ценности создаются не коллективным соавторством, а индивидуальностью художника. Сто эпигонов, современников Лермонтова, собравшись вместе, не смогли бы создать даже маленькое стихотворение, равное стихам гения. Это качество литературы требует от нас того, чтобы, рассматривая общий процесс развития литературы, мы видели творческое лицо каждого писателя. Индивидуальность художника начинается от его собственного видения мира, нравственной высоты, внутренней культуры.
автор: admin дата: 17th October, 2008 раздел: Поэты о поэзии, Советская поэзия
Давид Кугультинов. Цитируется по: Кугультинов Д.Н. Разнотравье. Стихи. Пер. с калм. М., “Современник”, 1975, 367 с. Мне сейчас за пятьдесят. Пройдена большая часть жизни. Если учесть, что в восемнадцать лет я был принят в члены Союза писателей СССР за свой первый сборник «Стихи юности», – немало бумаги извёл я, и, разумеется, не все написанное нужно было писать, тем паче печатать. Так мне кажется теперь, с высоты моего возраста, после того, как проработал в литературе сорок лет (столько времени прошло с напечатания моего первого стихотворения) и вроде бы стал в ней что-то понимать. Пусть не примет читатель это моё признание за кокетство “не по летам”, есть сферы деятельности человека, в которые чем более он вникает – тем большая бездна непознанного открывается ему. К этим сферам относится литературный процесс. Я много думал о своём ремесле, и сейчас мне хотелось бы поделиться с читателем, прежде чем он приступит к чтению стихов предлагаемого сборника, некоторыми мыслями.. Разумеется, мысли эти высказываются не как конечные истины и отнюдь не являются попыткой “делитьcя опытом”. «Опыта», если исключить навыки в версификации, технику стиха, в поэзии не существует. Проявление его в поэзии означает начало гибели её, подобно проявлению опыта в любви. Неведомое – жизнетворный путь поэзии. Мудрый Пришвин как-то замeтил, что в литературе нет учителей и учеников, писатели все учатся друг у друга. Это высказывание кажется противоречивым. Однако в нем глубокая истина. Если бы в литературе были учителя и ученики, то любой желающий мог бы получить специальность писателя. Одного желания писать мало, действует жестокая истина: «талант – редкость». Эту истину знал ещё Василий Кириллович Тредиаковский, который сказал: «Стих – дело невеликое, но поэт в человечестве есть нечто редкое». Все признают, что только наличие таланта даёт возможность человеку стать поэтом. Разумеется, если он его развивает. Но веками уже доказано, горькой ценой опыта множества людей найдена правда, что талант не приобретается и отсутствие его ничто не может заменить: ни огромное желание, ни эрудиция, ни сила протекции. Так что же такое талант? Редчайший химический элемент радий супруги Кюри извлекли из урановых руд и увидели на кончике иглы. Движение мельчайших частиц атома физики наблюдают в своих лабораториях, но есть ли человек, который видел вещество таланта? Ах, если бы можно было найти такую лакмусовую бумагу, которая точно определяла бы, где талант, а где кислота. Вещество таланта должно быть гораздо светлее солнца, – я уверен, оно cветящееся и несет в себе неисчислимую благородную энергию. |
Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2008 October 17
Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.