Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2008 November 14
Записи за November 14th, 2008
автор: admin дата: 14th November, 2008 раздел: Воспоминания друзей
Вера Лукницкая Цитируется по: Лукницкая В.К. Перед тобой земля. – Л.: Лениздат, 1988, – 384 с. Начиная эту часть книги об отношениях Павла Лукницкого и Анны Ахматовой, прошу уважаемого читателя помнить, что это не исследовательская или литературоведческая работа, не творческая или житейская биография Ахматовой. Лишь «сверху» взятые, пожелтевшие от времени листки, запечатлевшие некотоpые встречи этих двух людей… …И многие века падут, Она была уже давно Анна Ахматова. И казалось бы, что мог дать ей неизвестный юнец-студент Петроградского университета с курсовой работой по Гумилеву? К 1924 году, году их встречи, было уже издано пять сборников её стихов; написано о её творчестве много работ – Виноградова, Эйхенбаума, Чуковского, Иванова-Разумника, Голлербаха; сделаны её живописные и скульптурные портреты Петровым-Водкиным, Альтманом, Бушеном, Модильяни, H. Данько, Анненковым, О. Делла Вос-Кардовской, десятки фотографий. Ей были посвящены стихи Блоком, Цветаевой, Мандельштамом, Лозинским, Кузминым, Сологубом, Рождественским, Городецким… Он, конечно, не мог, работая с Ахматовой над биографией Гумилева, не записывать «живую Ахматову»… Круг её друзей был очень узок. И жила она сложно, несвободно. Вначале взялась немного помочь студенту в курсовой работе – исправить неточности, добавить факты… и скоро почувствовала, что сама нуждается в нём, как в человеке и друге.
автор: kurator дата: 14th November, 2008 раздел: Стихотворение дня
Мустай Карим. (1919 – 2005) Цветы на камне Ты пишешь мне в печали и тревоге, Что дни пусты, а ночи очень глухи Любимая, ты помнишь об Урале, У них от зноя огрубели стебли, Когда бы сердце впрямь окаменело 1945 |
Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2008 November 14
Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.