Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2008 December 17

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2008 December 17

Записи за December 17th, 2008

автор: kurator дата: 17th December, 2008 раздел: Галерея портретов

Фотопортрет Эдуарда Асадова

автор: admin дата: 17th December, 2008 раздел: Стихотворение дня

Николай Гумилёв (1886 – 1921)

Волшебная скрипка

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбкa,
Не проси об этoм счастье, отpaвляющем миры,
Ты не знaeшь, ты не знаешь, что тaкoе эта скрипкa,
Что тaкое тёмный ужас нaчинaтеля игры!

Тот, ктo взял её однажды в повелительные руки,
У того исчез нaвеки безмятежный свeт очeй;
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дорогe скрипачей.

Нaдо вечно петь и плaкaть этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим бypуном,
И кoгдa пылает запад, и когдa горит восток.

Ты устaнешь и замедлишь, и нa миг пpервётся пенье,
И уж ты не cможeшь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, –
Тотчас бешеныe волки в кpовожaдном исступленье
B гopло вцепятся зубами, встанут лапами на гpудь.

Ты поймешь тогдa, кaк злобно насмеялось вcё, что пело,
B очи, глянет запоздалый, но влаcтитeльный иcпуг.
И тоскливый смертный хoлод обoвьёт, как ткaнью, тело,
И нeвeстa. зарыдает, и зaдyмается дpуг.

Мальчик, дaльше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Ho я вижу – ты смеёшься, эти взoры – двa луча.
На, влaдей волшебной cкpипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной cмepтью, страшной смертью скрипача !

Цитируется по: Гумилёв Н.С. Стихи. Письма о русской поэзии. – М.: Худож. лит., 1990.

автор: admin дата: 17th December, 2008 раздел: Советская поэзия, Стихотворения

Гамзат Цадаса
Четверостишия

Цитируется по: Цадаса Г. Уроки жизни. Стихи. Второе, дополненное издание. Пер. с аварск. М., “Дет. лит.”, 1976.

с. 11 – 42.

* * *
На юношу смотрю не без надежды
И говорю ему сегодня снова:
«Пусть будет нрав твой краше, чем одежды,
Дела твои – значительнее слова».

* * *
Страницы книг – познания истоки,
Но людям Жизнь в любыe времена
Преподавала главные уроки,
Учительница лучшая – она.

* * *
Дело делай своё, как всегда, ты
И спокойствие в жизни храни,
Чем бы ни были ночи чреваты,
Чем чреваты бы ни были дни.

* * *
Считалось встарь: нет краше смерти,
Чем за отчизну умереть,
И вы мне, юноши, поверьте,
Что так считаться будет впредь.

* * *
Всех длиннее у того дорога,
Кто в наплывах солнца и тумана,
Вдалеке от отчего порога
Ищет человека без изъяна.

* * *
Крупица воска встретится в меду
И волосок в овечьем сыре.
Что делать? К моему стыду,
И я не совершенен в мире.

* * *
Отца главнее в доме нет души,
В семье слывет он «первым барабанщиком»,
Под музыку его, сынок, пляши,
Будь хоть министром, хоть простым чеканщиком.

* * *
Поступка недостойного следы
Не смыть слезами собственной беды,
Лишь только наши честные поступки
Даруют миру добрые плоды.

автор: admin дата: 17th December, 2008 раздел: Колонка редактора

О Днях Поэзии в СССР и навязчивых идеях

Бывают ли у Вас навязчивые идеи? Такие, которые, однажды попав в Вашу голову, остаются там до тех пор, пока Вы их не воплотите в реальность? У меня бывают. Хорошо, если это такие маленькие и легко осуществимые идейки – пошёл, сделал, получил огромное удовлетворение и удовольствие и продолжаешь себе жить дальше спокойно. До следующей идеи, которая прилетит в голову. А если идея глобальная? Ты же теряешь покой до полного её воплощения, которое может случиться совсем нескоро.

Где-то месяц тому назад в мою голову забрела мысль, что я непременно хочу стать счастливым обладателем сборника «День поэзии» своего года рождения – 1979. Для непосвящённых дам небольшое пояснение. Однажды в магазине «Старая книга» на мои глаза попался сборник «День поэзии. 1966» – 328 листов увеличенного формата 27 * 20 сантиметров стихов, статей и публикаций о поэзии и поэтах, с фотопортретами некоторых из них – и всего за семьдесят рублей. В прекрасном состоянии. Естественно, я не удержалась от соблазна приобрести его. Обозначенный тираж – 100 000. Своеобразный срез советской эпохи – сборник стихотворений поэтов всех поколений от ветеранов до начинающих поэтов. Кое-что из этого сборника мы выкладывали на нашем сайте, например, статью Юлии Друниной «Гимн поколению» (Размышления по поводу поэтического представления «Павшие и живые» в Московском театре на Таганке).

Сборник этот произвёл на меня неизгладимое впечатление. Недолгое логическое размышление привело меня к мысли, что если есть «День поэзии. 1966», то должны быть и «Дни поэзии» других годов, и их можно попытаться собрать. Мысль эта привела меня на знакомый прежде ресурс alib.ru, где букинисты всей страны предлагают в режиме он-лайн отыскать и заказать нужную книгу. «Дней поэзии» там оказалось в избытке. С какого же начать? Решила со своего года рождения – 1979. Какой была поэзия в том году, когда я решила явиться на свет? Вот она, идея и засела в моём мозгу. Именно «Дня поэзии» 1979 года на виртуальном букинистическом портале не оказалось. Упорно, день за днём я заходила на сайт и искала книгу. Нашла. Но в Рязани. И всего за сто рублей. Плюс оплата отправки наложенным платежом. Букинист, которому я отправила запрос, ответил мне так: «Спасибо за заказ. Но Вы меня ошарашили. Наложенный платёж – 130 руб. До Питера – кошмарные расценки. Вы всё равно подтверждаете заказ?». Внутри себя я улыбнулась, букинисту же ответила: «Приехать за книгой в Рязань обойдётся мне, пожалуй, дороже. Заказ подтверждаю. Высылайте». Последовал обмен ещё несколькими письмами. Отправитель был так впечатлён моей одержимостью купить у него этот сборник, что сам стал искать пути удешевления пересылки. В итоге, я перевела на счёт его мобильного телефона сто рублей и получила свою идею-фикс в лучшем виде ценной бандеролью. До сих пор в душе благодарю этого человека за смекалку, стремительность и оперативность в отправке – сборник пришёл ко мне за пару дней до дня рождения, что было особенно радостно и приятно.

Но чем же так примечателен, так интересен мне этот альманах?