Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2009 December 1
Записи за December 1st, 2009
автор: admin дата: 1st December, 2009 раздел: Стихотворения
Галина Николаева (1911 – 1963) ВОСПОМИНАНИЕ Шли облака на плоских тёмных днищах На куче пепла женщина сидела, Казалось мне, всю жизнь я помнить буду Казалось, боль всю кровь мне отравила, Растёт трава на старых пепелищах, И ясен мир. И так легко поётся.
автор: admin дата: 1st December, 2009 раздел: Советская поэзия
Галина Николаева (1911 – 1963) «В Ваших стихах живёт та поэзия, которая так нужна сейчас, поэзия, откровенно говорящая о чувствах, которым свойственна высокая человечность, предельная искренность и страстность» — такими словами приветствовал Николай Семёнович Тихонов появление в редакции журнала «Знамя» нового поэта. Врач из Нальчика, Галина Евгеньевна Волянская (1911—1963) прислала на суд Тихонова, «если он жив», свои стихи, написанные в школьной детской тетради. Стихи, прочитанные И. Тихоновым редколлегии журнала 11 января 1945 года, взволновали всех работников редакции. «Мы не прежние»,— писала Галина Волянская. И все мы, на исходе великой войны, были не прежние: война сделала нас не только старше, но в чем-то и мудрее, а в основном, в главном,— в отношении к Родине, к её защитникам,— лучше, богаче. Кто из нас не родился заново «под густой орудийный гром войны»? «Женщина я, не боец, не герой, но я войду в Берлин»,— не от лица ли каждого из нас заявлял поэт непреклонность воли советских людей, в том числе матерей и жён,— к Победе? «Мертвящая тоска и ожидание» любимых с войны в стихотворении «Суховей» пронзали каждого. Так на исходе войны в журнале «Знамя» появился новый поэт. «Я верю, что Вы узнаете счастье большого признания и широкой известности»,— предсказал тогда писательнице Н. Тихонов. И это предсказание сбылось. Правда, это признание принесла Николаевой не поэзия, а проза. Но разве лучшие страницы её романов, повестей, рассказов («Жатва», «Битва в пути», «Рассказы бабки Василисы про чудеса» ) написаны не поэтом! Не случайно писательница, когда ей требовалось выразить большой накал чувств, снова возвращалась к поэзии. Так было, когда в 1955 году она снова побывала в великом городе на Волге и написала, цикл стихов «Через десятилетие». Так было и в последние годы её жизни — в литературном наследстве Г. Николаевой остался большой цикл стихов под названием «О самом главном». Сохранилось также много ранних стихов, либо вовсе не публиковавшихся, либо не изданных после публикации в периодической печати. Ниже публикуются 1946 года, как бы завершающие тему войны в поэзии Г. Николаевой. /Ц.Дмитриева/ Цитируется по: День Поэзии 1967, “Советский писатель”, Москва, 1967, 256 стр. |
Поэзо Сфера – Стихи, русская поэзия, советская поэзия, биографии поэтов. » 2009 December 1
Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.